Menschen

B

dieser Link führt sie auf eine andere Website Prof. Dipl.-Des. Kai Beiderwellen
Professor
International Practice
Präsentationstechnik
Auslandsbeauftragter
Institut für interaktive Medien
Mail senden k.beiderwellen@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6844
Bau Z, Raum 101

Dirk Berger
Lehrbeauftragter
Psychologie
Institut für Designwissenschaft
Mail senden email@berger-psychologie.de


Felicitas Berger

Lehrbeauftragte für DTP
Mail senden email

dieser Link führt sie auf eine andere Website Prof. Dr. Jürgen Berger
Dekan
Design- und Mediengeschichte
Institut für Designwissenschaft
Mail senden j.berger@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6158
Bau Z, Raum 054


Vanessa Böhme

Lehrbeauftragte
Projektmanagement
Mail senden email


David Borymski
Assistent
Institut für zeitbasierte Medien
Mail senden d.borymski@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6550
Bau Z, Raum 014

Johannes Brückner
Lehrbeauftragter Blockseminar Urban Hacking
Mail senden email

Stephanie Brüning
Lehrbeauftragte für
Angewandte Designtheorie
Institut für Designwissenschaft
Mail senden stephanie.bruening@googlemail.com


D

Dipl.-Des. Rainer Diehl
Technischer Angestellter Dekanat
Mail senden r.diehl@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6842
Bau Z, Raum 157

Dipl.-Des. Stephan Ditgens
Assistent
Institut für interaktive Medien
Mail senden s.ditgens@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6561
Bau Z, Raum 055

Dipl.-Des. Christian Drumm
Lehrbeauftragter
3D–Visualisierung
Institut für zeitbasierte Medien
Mail senden c.drumm@hs-mannheim.de
+49 [0]621 40179004
Bau Z



F

Christian Fernandez
Lehrbeauftragter
Interface und Vernetzung
Institut für interaktive Medien
Mail senden fernandez@graustufen.de


Prof. Dr. Thomas Friedrich
Professor
Kommunikations– und Medientheorie I / II / III
Leiter Institut für Designwissenschaft
Mail senden t.friedrich@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6162
Bau Z, Raum 115


G

Tobias Gallé
Lehrbeauftragter
3D–Visualisierung
Creative Filmmaking
Institut für zeitbasierte Medien
Mail senden t.galle@pikdrei.com

Prof. Frank Göldner
Professor
Fotografie
Leiter Institut für Fotografie
Mail senden f.goeldner@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6511
Bau Z, Raum 046

Prof. Veruschka Götz
Prodekanin
Gestaltung Grundlagen I / II
Navigationsdesign
Mail senden v.goetz@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6839
Bau Z


H

Albrecht Haag
Lehrbeauftragter
Studiofotografie
Institut für Fotografie
Mail senden a.haag@hs-mannheim.de

Prof. Dipl.-Des. Jean-Claude Hamilius
Praktikumsbeauftragter
Advertising Design
Mail senden jc.hamilius@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6156
Bau Z

Thomas Haßler
Lehrbeauftragter
Raumdesign
Mail senden thomas.hassler@daimler.com

Steffen Herbold
Lehrbeauftragter
Kommunikationsstrategie
Text / Creative Writing
Institut für printorientierte Medien
Mail senden steffen.herbold@wob.ag


David Herzog
Lehrbeauftragter
Recht I / II
Mail senden herzog@rae-vocke.de



K

Volker Keipp
Systemadministration
Lehrbeauftragter für besondere Aufgaben
Dekanat
Mail senden v.keipp@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6169
Bau Z, Raum 157

Prof. Dr.-Ing. Martin Kim
Professor
Kommunikation im Raum
Institut für zeitbasierte Medien
Mail senden m.kim@hs-mannheim.de
+49 [0]179 39 84 036
Bau Z, Raum 056


Claudia Bärbel Kirsamer
Lehrbeauftragte
Grundlagen Schrift / Typografie
Kalligrafie
Institut für printorientierte Medien
Mail senden atelier.cbk@t-online.de


Sina Knödler
Assistentin
Institut für zeitbasierte Medien
Mail senden s.knoedler@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6550
Bau Z, Raum 014


dieser Link führt sie auf eine andere Website Prof. Axel Kolaschnik
Brand Design
Institut für Designwissenschaft
Mail senden a.kolaschnik@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6843
Bau Z, Raum 101


L

Meriam Lebdiri
Lehrbeauftragte
Modest Fashion Campaign
Mail senden email

Prof. Armin Lindauer
Professor
Editorial Design
Leiter Institut für printorientierte Medien
Mail senden a.lindauer@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6161
Bau Z, Raum 053


M

Sabine Maurer-Neubert, M.A.
Wissenschaftliche Angestellte, Sprachenzentrum der Hochschule
Englisch für Designer
Mail senden email

Dr. Monika Mühlpfordt
Lehrbeauftragte
Designtheorie als Kritik
Mail senden email

Simone Müller
Lehrbeauftragte
Präsentationstechnik
Mail senden email

N

Thomas Nolden
Lehrbeauftragter
Farblehre
Mail senden email


O


Dr. Helmut Orpel
Lehrbeauftragter
Öffentlichkeitsarbeit im Kulturbereich
Mail senden orpel@t-online.de


P


Hans-Ulrich Papin

Lehrbeauftragter
Werbung
Mail senden uli.papin@wega-werbeagentur.de



R

Arno Richter
Lehrbeauftragter
IAM–Technik
HTML
Institut für interaktive Medien
Mail senden mail@arnorichter.de


S

Dipl.-Des. Christine Schmitt
Lehrbeauftragte
Audiovisuelle Grundlagen I
Institut für zeitbasierte Medien
Mail senden c.schmitt@hs-mannheim.de


Prof. Dr. Jürgen Schwarz
Studiendekan
Kunstgeschichte I / II / III
Institut für Designwissenschaft
Mail senden j.schwarz@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6163
Bau Z, Raum 052


Prof. Veronika Schwegler
Professorin
Mappenberatung und Vorsitzende der Aufnahmeprüfungskommission
Zeichnen I / II
Illustration
Institut für printorientierte Medien
Mail senden v.schwegler@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6737
Bau C, Raum 4.13

Dipl.-Des. Marek Slipek
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Lehrbeauftragter
Gestalten mit Processing
Institut für printorientierte Medien
Mail senden m.slipek@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6181
Bau Z, Raum 151

Dr. Claude W. Sui
Lehrbeauftragter
Fotogeschichte
Institut für Fotografie
Mail senden claude.sui@mannheim.de
+49 [0]621 293 3161


W

Martina Wetzel
Lehrbeauftragte
Storyboard
Institut für zeitbasierte Medien
Mail senden mail@martinawetzel.com


Prof. Hartmut Wöhlbier
Professor
Interactive Design
Leiter Institut für interaktive Medien
Mail senden woehlbier@gmail.com
+49 [0]621 292 6164
+49 [0174 173 1921
Bau Z, Raum 056


dieser Link führt sie auf eine andere Website Prof. Heinz Wyrwich
Professor
Audiovisuelle Grundlagen II
Bewegtbild
Leiter Institut für zeitbasierte Medien
Mail senden h.wyrwich@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6164
Bau Z


Dipl.-Des. Nadine Zimmer
Wissenschaftliche Angestellte
Institut für printorientierte Medien
Mail senden n.zimmer@hs-mannheim.de
+49 [0]621 292 6052
Bau Z, Raum 026
Tags: , , , , , , , , , , , , ,